بخصوص مرض فوغت-كوناياكي-هارادا

هذا الموضوع يحتوي على 7 ردود و 4 مشاركون وتمّ تحديثه آخر مرة بواسطة  la fleur قبل 7 شهور، 1 أسبوع. أضف رد جديد

#3128

Ham
مشارك

السلام عليكم

من أين أبدأ ….

لكن الحمد لله على كل حال…

أريد أن استفسر عن مرض  فوغت-كوناياكي-هارادا ،، أعرف شخص عمره 16 سنة ـ مرض بهذا المرض من شهرين وكان ياخط جرعات الكورتيزون المكثفة

ولكن بعد شهرين من العلاج ، مرض بمرض النكاف ، (اسمه خاز باز في الخليج، نسميه أبو شوفان في الجزائر ويختلف الاسم من بلد لاخر) حيث فقد سمعه ، والان والله محتارين، أخذناه لاخذ فحوصات على الراس الخ… رجح الاطباء ان لا يكون النكاف هو السبب،، (قريبا سناخذه لعمل تحاليل للنكاف لان الطبيب قال الان لايظهر لان هناك تلوثات ووو)

سؤالي كالتالي…

هل متلازمة هارادا تؤثر على الاذن ولكن بعد بحثي لم اجد انها تسبب صمم

وهل ان كانت كذلك ،، سيزول الصمم بالدواء (كورتيزون)

لانه يريد التسجيل لاكمال دراسته الثانوية التي هي على الابواب ، متمنيا أن يشفى من الصمم في القريب (عند الصراخ في اذنه يسمع كانه قمبلةولا يسمع اي حرف)

الاعراض…يحس بتعب وفشل لانه مرض متعلق بالمناعة…هل اذا اكمل العلاج ستظهر باقي الاعراض من شيب الشعر ووو؟؟؟ ام ان العلاج يمنع ذلك

أجيبوني بكل صراحة بارك الله فيكم

أرجو التوضيح في اقرب وقت وبارك الله فيكم ورزقكم الفردوس

 

#3129

Ham
مشارك

عفوا ملاحظة هامة:اخطأت في كتابة اسم الدواء

الدواء الذي يأخذه هو بريكورتيل (بردنيزون) وليس كورتيزون

هل له نفس الدور (لان الطبيبة قالت انه مرض هارادا)

 

#3130

Ham
مشارك

في أمس الحاجة الى أجابتكم..

#3132

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

في البداية نتمنى الشفاء العاجل لمريضكم ولا اراكم الله في حبيب مكروها

بالنسبة للاستفسار عن السمع

المرض فوغت كوناياكي هارادا مرض بجهاز المناعة وعلاجه عن طريق الكورتيزون او ادوية اخرى لتثبيط جهاز المناعة ومن المعروف ان الكورتيزون يضعف مناعة الجسم اكثر ويصبح الجسم عرضة للعدوى المتكررة اما بكتيريا او فيروس

اما بالنسبة لفقدان السمع  كلا المرضين يمكن ان يتسببا بفقدان السمع ولكن مع مرض المتلازمة غالبا يمكن ان يستعيد المريض سمعه بعد العلاج اما اذا تم التاكد من النكاف من قبل الطبيب فغالبا ما يكون فقدان السمع دائم في هذه الحالة

وبما انه اصيب بالنكاف من قريب فعلى الاغلب ان فقدان السمع ليس منه

اما بالنسبة لبقية اعراض المرض مثل فقدان الشعر وليس شيب الشعر هذه الاعراض تحدث مع المرض المزمن والعلاج لايمنع ظهورها لان هذا المرض يمر بمراحل عدة ومرحلة المرض المزمن تمتد من اشهر لسنوات وتظهر فيها اعراض على الجلد والشعر.

نتمنى ان تكون الاجابة وافية بعض الشئ ونسال الله الشفاء العاجل لمريضكم

#3134

Ham
مشارك

جزااااك الله خيرا على المعلومات القيمة وجعلها في ميزان حسناتك دكتور

كل الاجابة وافية تشكر عليها

ماعدا جزئية “وبما انه اصيب بالنكاف من قريب فعلى الاغلب ان فقدان السمع ليس منه” هل تقصد أن ابن الاخت القريب الذي انتقلت منه العدوى لا يمكن ان يكون سبب في فقدان سمع هذا الشخص  لانه يقرب له؟ (بسبب القرابة؟) يا دكتور

 

#3136

اعتقد ان ما قصده الدكتور هاني هو أنه بما أن المريض أصيب بالنكاف من وقت قريب (و ليس بسبب عدوى من شخص قريب) أي بعد إصابته بمتلازمة هارادا، فإنه لا يرجح أن يكون الصمم ناتجا عن مرض النكاف و إنما ناتجا عن متلازمة هارادا و يمكن استعادة الوظائف السمعية لدى المريض مع استمرار العلاج إذا كان الامر كذلك.

#3137

Ham
مشارك

أشكرك دكتور محمد على التوضيح ، ولكن أنا كنت أقصد أن طفل يقرب له هو من نقل عدوى النطاف له ، والصمم جاء بعد عدوى النكاف وليس من وقت قريب (كنت اقصد من شخص قريب… ابن الاخت) الان فهمت الموضوع شكرا جزيلا ، يعني أنه قد يكون النكاف سبب في ذلك :( مهما كان الموضوع هو بيد الله وقدره ، فقط أنصح الذين لهم مرض متعلق بالمناعة أن يتحصنو جيدا من انتقال العدوى اليهم ، اشكركم وأشكر كل القائمين على هذا الموقع المفيد جدا

#3355

la fleur
مشارك

السلام عليكم ورحمة الله و بركاته أنا من الجزائر  أمي تعاني من مرض في عينيها  لقد زارت كل أطباء الجزائر وفرنسا فكل واحد من الأطباء ظن في مرض الهارادا وهناك من قال أنها مصابة بالعشى الليلي ( التهاب الشبكية )  ف مع مرور الزمن تنقص رؤيتها ولازالت حالتها في تدهور  وقد قامت بتحاليل مجال الرؤية والنتيجة 10 درجات في الوسط فقط أما جوانب العين فقد فقدت الرؤية  وقال الأطباء لا يمكن استرجاع الخلايا الميتة ولا يوجد علاج  قامت بالحجامة و تناولت عصير الجزر و الزنجبيل لكن بدون جدوى لا فائدة من كل هذا   ارجوكم ساعدوني امي تتعذب ف هي تبكي طوال الوقت وتقول أنا خائفة أن أفقد بصري ولا اراك كبيرة في سبيل الله ساعدوني وجزاكم الله خيرا  أرجو الرد العاجل قبل فوات الأوان

مشاهدة 7 ردود - 1 حتى 7 (من مجموع 7)

يرجى تسجيل الدخول للرد على هذا الموضوع.